FRPG «Illusions of Olm»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG «Illusions of Olm» » Flashback & flashforward » Случай из практики

Случай из практики

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0401/3e/03dac99a9c60abce82857ff1356f283e.jpg

Дата: 4 февраля 2015 года.
Место действия: подземелье «Кристаллическое распутье», что к югу от Эйдвиндской долины.
События: посвящается темноте — лучшему другу, что когда-либо был у всех нас.
Участники: Авантюрин, Лика.

Отредактировано Авантюрин (01.04.14 02:03:12)

0

2

Высокие своды пещеры — типичной тренировочной площадки для новичков — который час раздирались звоном ломающихся кристаллических монстров и громко выкрикиваемыми заклинаниями разношёрстной группы волшебников, только недавно ступивших на путь изучения магии. Разумеется, молодая поросль не осталась без пригляда — процесс зачистки подземелья шёл под руководством умудрённых опытом коллег по классу, коих насчитывалась ровно одна единица.
Дождавшись пока подопечные сломят сопротивление очередного куска изумрудной породы, Реми потянулся до хруста позвонков и хрипло возвестил:
Тайм-аут!! — и уже почти неслышно. — Как же я з...
Ответом ему был облегчённый стон и беспощадно вырезаемых монстров, и замученной монотонностью процесса юной поросли.
Приключенцы возвращались в обустроенный лагерь.
Уже там, вынеся свой коврик подальше от шумной суеты, Авантюрин вытянулся на нём в полный рост, незаметно для себя провалившись в сон и проснувшись только через пару часов, от очень тихого сбивчивого шёпота.
Дирк, может не надо? Ментор вот-вот проснётся...
Нуу-у... Тина... Ты же сама этого хотела?!..
Я... Я боюсь, что ментор проснётся. Стыдобища же...
Ну, ладно, если ты не хочешь — мы не будем...
Нет, нет... Я не говорила, что не хочу... просто никогда раньше не пробовала... — женский голос опустился до совершенно неслышного уровня и заспанный ментор, не открывая глаз, изо всех сил напряг свой слух. — Не знаю, как это...
Ты такая милая!.. Это не страшно, тебе даже понравится...
Угу...
До боящегося вдохнуть Реми донёсся шорох ткани и позвякивание отброшенного на пол магического жезла.
Вот, смотри. Это мой “малыш”.
Ой... — совершенно искренний перепуганный вздох. — Он такой... розовый... и большой...
Не стесняйся. Можешь его потрогать... тебе ведь этого хочется?
Он... он подрагивает...
Так и должно... Ох-х...
Авантюрин лихорадочно соображал, что делать: позволить молодёжи резвиться и дальше или встать прямо сейчас? Однако, вспомнив самого себя лет эдак пять назад, он продолжил притворяться спящим, иступленно дистанциируясь от доносящихся со стороны воркующей парочки звуков.
Можешь его погладить, Тина...
Коротая пауза.
Вот так? Хорошо?
Да... Замечательно. А ещё лучше — поцелуй?..
Но... яя-я... эээ...
Губы волшебника расплылись в широкой улыбке, явно одобряющей напористость юного казановы.
В этом нет ничего плохого... Просто коснись его губами. Можешь даже пощекотать язычком...
Просто я не думала, как это... Мм-м...
Реми крепился из последних сил, уже не находя в себе силы держать рот на замке, но тут интимную атмосферу разрушил громкий вскрик и панически быстрые хлопки, то ли крыльев, то ли какого-то полотнища, раздавшиеся промеж нависающих сверху сталактитов.
Словно и не было сковывающей тело дрёмы, ментор вскочил на ноги, мимоходом обратив внимание на удивлённо вертящего головой Дирка и жутко довольную Тину, что прижимала к груди и целовала балдеющего от обилия женского внимания боевого гомункулуса нежно-розового цвета.
В лагерь, живо! — рявкнув это, Рем методично зашарил взглядом в поисках возможной опасности.

Отредактировано Авантюрин (01.04.14 14:41:13)

+1

3

«И незачем так орать, телепортацию не видели, что ли?» - сказать уже вертящуюся на языке фразу не дал чей-то посох, которым порхающую посреди пещерки птичку огрели по макушке. Признаться, было очень больно, а еще – трудно удержаться в воздухе, когда ты зависаешь на уровне человеческих голов, пытаясь удержать равновесие после полученного удара, благо, его смягчил череп. Теперь-то он не казался простой данью своей натуре и расе, а оказался весьма хорошей защитой от подобных покушающихся на жизнь Лики дураков. Ну вот кто дает столь быстро начинающим паниковать созданиям в руки хоть какое-то оружие, да еще и магическое?! В итоге, через пару секунд трепыхания в воздухе девушка все же коснулась лапами земли и тут же пригнулась, одним движением выбивая из слабой длани палку, грозящуюся стать опасным оружие, а свободной рукой зажимая рот какой-то девчонке, уже успевшей один раз заорать. Это, конечно, все классно, но привлекать только-только успокоившихся монстров – дело неблагодарное, и за него по головке мисс паникующую никто не погладит. Но, черт возьми, какого лешего ее забросило именно в эту пещеру?! Опять, скорее всего, маг напортачил – везло ей на подобных недоучек, пытающихся везде сунуть свой нос и испортить любое благое начинание.
- Эй, есть здесь кто-нибудь… вменяемый? – пришлось скрутить самого ретивого волшебника, попытавшегося строить из себя рыцаря-спасителя и бросившегося на жреца с совершенно безумным выражением лица – пожалуй, она испугалась даже не попытки ощипать ей перышки, а самой физиономии. – Детки, милые, да успокойтесь вы, тетя воин пришла к вам с миром… не сегодня вы пойдете в жертву Богу, - и широко довольно улыбнулась, обозревая вытянувшиеся от удивления лица вокруг. Не ожидали, мальки, подобного поворота? – А теперь идите занимайтесь своими непотребствами дальше, - и подтолкнула самых ретивых в сторону темноты ближайшего угла, помахав на прощание ладонью, из-за чего рукава накидки и перья колыхнулись пару раз, мазнув хозяйку по лицу и заставив ее чихнуть. – Тете надо поговорить с вашим куратором, - да-да, каффири уже успела заприметить спешащего к ней мужчину, и теперь очаровательно ему улыбалась, придерживая одной рукой рукоять меча, а вторую уперев в бедро.
«Это он спящим притворялся в том углу, что ли? Да, пожалуй. Ну и дураки же те ребятки, забраться в самое логово к дракону. Благо, выдержки у него чуть побольше будет, чем у некоторых моих знакомых», - в последнее время, а точнее, после попадания в мир Игры (всего-то недели две, на самом деле), в привычку вошло часто висеть в воздухе по полчаса, постоянно оказываясь в темных странных местах по соседству с нервными игроками или притаившимися монстрами, и непонятно еще, кто опаснее. Сегодня ее заметили на удивление рано, надо признать.
- Добрый, кхм, вечер? – заинтересованно осмотрела уже преодолевшего большую часть пути волшебника и мысленно вздохнула – скоро на творящих волшбу и магию у нее выработается стойкая аллергия, особенно учитывая, что сражаться с подобными индивидуумами было той еще головной болью. – Я предлагаю мирные переговоры, молодой человек, - приветливо приподняла череп и кивнула, здороваясь, - где-нибудь подальше от этой толпы зеленых мальков, а то они слишком остро отреагировали на мое появление, - многие знакомые Лики часто характеризовали ее как любительницу неожиданностей – то на голову свалится, то из кустов выпрыгнет, то вообще в пещере моба-босса окажется, мило улыбаясь и заявляя «а я сюда чайку попить заскочила, не поверишь!». Некоторые удивляться и пугаться перестали, зато большинство все еще шарахалось от взъерошенной и вечно счастливой птицы. – Можете звать меня Ликой, - по-хозяйски приобняла наставника молодого поколения одной рукой за плечи и настойчиво повела в противоположную от лагеря сторону, в темноту и тишину, где легко можно будет вычислить любителей подслушать интересные разговоры. – Надеюсь, вы не будете пытаться убить меня, как ваши подопечные? – скорее всего, у наставника хоть на каплю соображалки больше и работает она лучше, чем у паникующих детишек. – В общем-то, я пришла по душу некоего… ам… Авантюрина? Мне ему кое-что передать надобно. Не знаете такого? – квест «найди того, кого в глаза не видел, передай то, чего сам толком не понимаешь» близился к своему логическому завершению, ну, или очередному этапу, куда более сложному, чем предыдущие, и что-то воину подсказывало, что второй вариант куда более реален и возможен, чем первый. Не бывает все в жизни настолько просто. – Увы, я уже давно зареклась пользоваться услугами магов, но… этот мир так переменчив! – скорбно вздохнула и засмеялась, цепко удерживая собеседника за плечо и не давая вырваться из вроде бы милых объятий, а на самом деле – железной хватки.

+1

4

Воистину, много шума из ничего... Прочувствованный монолог неизвестной, взявшей в оборот обладателей горячих голов и сердец, описывал события пьесы за авторством великого английского драматурга, как нельзя точно.
То ли близость весны, то ли разряд по боксу в реальной жизни заставили парня броситься на вооружённого воина с голыми кулаками... доведённая до автоматизма связка — джеб с левой, подшаг в направлении соперника и крюк с правой; быстро, хлёстко, со всей силой, на которую способны мышцы плеча. Попытка, что характерно, закончилась ничем (ленивое движение головой и столь же ленивая на первый взгляд подсечка) и Реми, кое-что смыслящий в боксе, добавил в список дел залепить академисту жирный минус. Аналогичная доля постигла и Тину, продолжавшую испуганно прижимать к груди рвущегося в бой гомункулуса.
«Для кого, спрашивается, распинался всё утро?.. — из груди вырвался горестный вздох. — Бойцов накачанных в Олме тьма — бейте неприятеля силой ума... хе!»
Видя, что подопечным не грозит ничего, кроме снятия мелкой стружки, волшебник замедлил шаг и неторопливо приближался к так не вовремя (или вовремя — это с какой стороны смотреть) появившейся каффири. Опознать расу свалившейся в буквальном смысле, как снег на голову, девушки не составило труда: характерные перья повсюду, птичьи конечности ниже коленей, острый запах, ассоциирующийся у волшебника с чем-то диким... несомненно каффири, наполовину люди, наполовину птицы, большей частью обитающие на другом континенте, в стане идейного соперника Олмейри.
Реакция милующейся парочки перестала быть непонятной, хотя...
«Всё равно двойка за незнание матчасти...»
Хоть большинство каффири и воевали под стягами Раджагни, но некоторая часть облюбовала для жизни, как и он сам, Город Наёмников — некоронованную столицу всех играющих нейтралов. И кем ещё могла быть крылатая в самом сердце светлых земель? Хех.
Не сказать, чтобы волшебник совершенно успокоился, но разговор завязался сам собой и как-то незаметно перетёк в следующую стадию, когда её рука лежала у него на плечах, а его конечность так же свободно, без претензии на большее, обнимала стройный стан.
Авантюрин? Зачем тебе этот заносчивый @!#!@? — обсценную лексику привычно заменило на пиликающее созвучие и Рем вздохнул. — В любом случае, придётся вернуться в лагерь, он оттуда носу не кажет, ленивый, вредный...
Продолжив ворчать, ментор начал заворачивать каффири в обратном от угла направлении, даже не потрудившись сыграть удивление или заинтересованность. Означенные чувства присутствовали и так — о короткой командировке с просветительскими целями знало совсем немного народу и чтобы выйти на него...
Да, где же мои манеры... Меня Реми зовут, приятно познакомиться.

+1

5

«Стоп, то есть как это? У них ведь лагерь походный! Кроме того, мне… - в итоге, когда птичка осознала, что ее пытаются ненавязчиво завернуть обратно к пещерке и кучке молодых бездарей, она смешно фыркнула и произвела небольшую рокировку, вследствие которой оказалась у мужчины за спиной, обняв его за шею. – В общем, один тренер, ментор или как его там. Фу, какое слово незнакомое, сразу видно – другой мир, хоть и похож на мой собственный, - отпускать свою «добычу» она не собиралась, повиснув у него на шее и для вящего удобства сбросив череп на пол рядом с собой – теперь он белел в приятной полутьме, окружавшей парочку. – Интересно, а что про нас подумает этот дурачок?» - за ближайшим камнем прятался один из волшебников-недоучек, кажется, тот самый, который с воплем и решительным отчаянием в глазах пытался на нее напасть, и сейчас с огромным любопытством наблюдал за наставником, которого увела куда подальше свалившаяся на их головы непонятная особа. Пока что показывать, что парнишку раскрыли, не хотелось, наоборот – подразнить бы…
- Очень приятно познакомиться, Реми, - мелодично пропела, прижимаясь к волшебнику и касаясь губами его уха, а после зашептала, понизив голос, чтобы ее не услышали. А заодно и создала видимость поцелуя в ухо. – Не обманывай меня, волшебник. Я знаю, что вы любите врать, но со мной такое не прокатит – заказчик рассказывал всего про одного наставника этой зелени, и именно к нему меня направляли, так что… знаешь, милый, не стоит недооценивать мою осведомленность и те деньги, которые я заплатила за информацию о тебе, - золотое правило «бери деньги – выполняй как можно лучше» работало отменно, а многие довольные выполнением заказа люди еще и доплачивали, на молоко за вредность, так сказать. К тому же, Лика не очень-то любила ходить «с закрытыми глазами», пытаясь определить цель задания на ощупь и полагаясь на слепую удачу. – К тому же, мое послание очень даже безобидное – велели передать, что тебе в помощь направлен воин, так сказать, готовить дурачков к тому, что у них всегда будет катастрофически мало волшебной силы и придется изредка сражаться ручками, - наконец-то оторвалась от уха своего благодарного слушателя и расцепила руки, легко опускаясь на землю и подбирая череп, но водружать его на макушку пока что не спешила. – Надеюсь, мы сработаемся, - и широко довольно улыбнулась, подмигнув и послав Реми воздушный поцелуй. – А теперь, молодой человек, я попрошу вас пройти в лагерь и осведомить своих, кхм, коллег, что их ждут адские тренировки. Шагом марш, - и с легкостью вонзила клинок в камень, тот прошел его насквозь и вышел с обратной стороны в сантиметре от лица незадачливого наблюдателя. А когда тот с тихим писком вывалился на каменный пол перед ясны очи каффири, та очаровательно ему улыбнулась и погрозила пальчиком. – Нехорошо ведь подсматривать за взрослыми, у них ведь тоже весна, как-никак, - провожал улепетывающего, красного, как рак, новичка, заливистый смех.
Не сказать, чтобы задание было таким уж важным, но согласилась на него жрец из-за того, что выпал идеальный шанс потренироваться и все-таки привыкнуть к системе вызова навыков в Игре, а то, как выяснилось, простые привычные мыслеобразы в этом мире командами отнюдь не считались. К тому же, заказчик внушал уважение одним своим видом, а тихий надтреснутый голос вещал интереснейшие вещи, не прислушаться к которым казалось просто кощунством и варварством чистой воды. В итоге, сейчас она ничуть не жалела, что согласилась провести пару-тройку дней в тренировках, злорадно гоняя новичков, да еще и в приятной компании. Волшебник-ментор показался вполне веселым и доброжелательным, по крайней мере, на первый взгляд. Что будет потом, лучше пока не загадывать.
«Доживем – увидим».
- Так что, господин могущественный, кхм, волшебник, - на языке крутилось другое слово в виду нелюбви к творящим волшбу и магию, но стоило быть вежливой хотя бы первые пару часов, - идем, покажешь мне своих недорослей. С ними еще о-о-очень долго работать придется, раз они не догадались меня заклятьем скрутить, а просто посохом по макушке огрели, - повела плечом и хохотнула, предчувствуя скорое веселье.

+1

6

Сокрушённо покачав головой, ответственный за ясли на выезде пошёл следом за обладательницей незаурядной физической силы и лёгкого нрава, так и не поняв — грязью облили его педагогические способности или посыпали метафорическими цветами?
Впрочем, насколько Реми разбирался в человеческой натуре, в грязи подобные леди мараться не любили, а цветы присылали только на похороны.
Старательно прислушавшись к внутренним ощущениям он сделал откровенно неутешительный вывод из всего произошедшего.
«То есть... это мой типаж, получается? Такие девушки мне нравятся?..»
Задумчивый взгляд то и дело спотыкался об аккуратные стрелочки на чёрных чулках сзади; маленькую и пикантную деталь, говорящую о многом. Более того, свободная туника приподнималась чуть выше дозволенного приличиями всякий раз, когда Лика делала попытку взлететь на потрёпанных крыльях... скорее по привычке, чем из желания смутить идущего позади парня, но...
Авантюрин был рад, когда ветераны виртуальных полей сражений вышли в большую светлую пещеру, выбранную шумным выводком будущих волшебников под базовую стоянку. Бесчисленные часы, проведённые за столом для покера, научили его контролировать выражение лица, чего не скажешь о цвете кожи.
Между тем, в лагере всё было спокойно. Стоящая на отшибе полевая лаборатория не превратилась в обугленный кратер и не покрылась алхимическим инеем, построенный словно по линейке ряд четырёхместных палаток так же был на месте, как и большой шатёр, где третий день проживал волшебник, деля жизненное пространство с казённым имуществом Ассоциации Волшебников Олма.
Заходи, — приглашающе откинув полог перед Ликой, он посмотрел на переминающуюся с ноги на ногу парочку сурово хмуря брови. — Теперь, вы, двое... Тина, скажешь остальным — сворачиваемся. План изменяется. Боксёр, заберёшь мой коврик... сам знаешь откуда.
Дирк стыдливо покраснел.
Шагнув внутрь шатра, волшебник неожиданно высунул голову наружу и рявкнул на подкрадывающихся к шатру на цыпочках бездарей уже без прежней шутливости в голосе:
И НЕ ПОДСЛУШИВАТЬ!!
Успокоиться сразу не получилось и потому Лика имела сомнительное счастье лицезреть во всей красе кипящего и фыркающего Авантюрина, накрывающего стол; спросить, хочет ли гостья перекусить он, что характерно, даже не задумался, просто водрузив на горелку котелок с чем-то мясным, а вместо меча дав подержать кружку, куда набулькал изрядно из пузатой бутылки, тут же заполнившей шатёр запахами трав и хорошо настоянного спирта.
За знакомство, — он с удовольствием приложился прямо из горла, садясь на узкую койку, потому что единственную табуретку (шатёр главнокомандующего детсадом отличался редким аскетизмом) по-птичьи оседлала Лика. — Так кто говоришь тебя послал?
Голубые глаза внимательно смотрели на миловидное лицо, ожидая ответа.
И старательно не замечали обнажённые колени.

+1

7

Птица с удовольствием прошла в шатер главного по обучению молодой поросли, ехидно улыбаясь парнишкам, взгляды которых ловила на себе – да, сразу видно, весна в самом разгаре, и виртуальный мир не является помехой в претворении своих желаний в жизнь. Скорее всего, чуть позже она доступно объяснит, чем отличается воин от мага – хотя бы тем, что с радостью втопчет нахальных юнцов лицом в пыль, чтобы не очень-то надеялись на ее благосклонность, которую надо заслужить обдуманными поступками и правильно построенными фразами, а не похотливыми взглядами и паническими воплями вперемешку с ударами по голове. Право слово, ну кто же так женщину соблазняет?! Это только первобытные люди пользовались методом «что оглушил, то в пещеру и тащу», а сейчас общество немного более продвинулось в собственном развитии… или, все же, нет? Сложный морально этический вопрос, я подумаю об этом позже, например, завтра, послезавтра или вообще никогда – чем не отговорка? К тому же, в данный конкретный момент общество обещало быть весьма приятным, да еще и столь кардинально отличающимся мировоззрением от ее собственного, значит, можно даже диспуты разводить, ссориться, кричать друг на друга, доказывая неправоту оппонента, но – без рукоприкладства, и самое замечательное, что обе стороны это прекрасно понимают.
- За очень приятное знакомство и продуктивную совместную работу, - усмехнулась, поднимая выданную ей кружку и слегка склоняя голову в знак уважения и солидарности с Реми. Возможно, не такие уж и плохие каникулы выйдут из путешествия в новый мир, слишком сильно похожий на старый. И какого, спрашивается, черта она променяла старое и привычное на новое и… слишком странное пока что, даже, можно сказать, неуправляемое? – Увы, у меня правило – не разглашать имена своих заказчиков и подробные условия дела, даже тем, кто в этом очень сильно заинтересован, - качнула ногой, а потом, поерзав, устроилась на табурете поудобнее, прижав колени к груди и сжав когтями край сидения, чтобы зафиксировать свое положение. Теперь можно было обнять колени, сжав рукой запястье второй и придерживая чашку со вкусно пахнущим бальзамом? настоем? Без разницы, что-то алкогольное, в общем-то. – Но если ты очень хочешь это знать… хм… можешь попытаться у меня это выпытать… - чуть заметно многообещающе усмехнулась и повела плечами, поправляя накидку, съехавшую на одно плечо. Потом сняла череп, который уже успела водрузить на прежнее место, повертела его на указательном пальце и аккуратно положила на край стола, туда же отправилась и кружка с недопитым алкогольным напитком неясного происхождения, потом встала, потянулась и направилась к выходу. – Прошу меня простить, великий волшебник Реми, я ненадолго, - чуть заметно поклонилась, прижав правую руку к левому плечу, и откинула полог шатра. Зрелище открылось не вполне впечатляющее: лениво ползающие по пещере детки, пытающиеся собрать в кучку все свои пожитки. Вот и кто так, спрашивается, собирается?! – МЕЛЮЗГА! – громкий голос прокатился под сводами и заставил некоторых аж подпрыгнуть от испуга. Потом жрец вышла из шатра полностью, огладила золотой гребешок и приняла повелительную позу великого полководца. – СЛУШАТЬ МЕНЯ, СОПЛЯКИ! – кашлянула, сбавляя громкость, так как убедилась, что теперь в пещере воцарилась мертвая тишина. – Побросали все свои лишние пожитки на раз-два и построились в колонну по росту! Считаю до четырех! Кто не уложится, получит от меня промеж глаз рукоятью! На-ча-ли! – вот теперь воцарилась полная неразбериха, крики, даже страх. – Раз! Три! – ехидно усмехнулась, наблюдая за обмершими новичками. – Пять! – строй получился кривенький, да еще и не по росту выстроенный, поэтому пришлось пройтись вдоль неровного ряда горе-волшебников, тыкая по филейным частям рукоятью, переставляя некоторых, с размаху хлопая по спинам ладонью, чтобы не ссутулились. – А вот теперь за пять минут вы соберете все, что разбросали сейчас, и будете стоять таким же строем у выхода из пещеры. Время пошло, - и направилась к шатру. – Все, через пять минут мы должны быть собраны, - потрепала Реми по волосам и довольно улыбнулась. – Доедай быстрее, - и снова заняла табурет.

0

8

Ай-ай, мэм, — мрачно ухмыльнувшись, Авантюрин в два приёма опустошил плошку.
Несмотря на всю свою нелюбовь к возне с мало что понимающими новичками, волшебник испытывал двойственные чувства от появления пернатого подкрепления. С одной стороны нашлась здоровая голова, на которую можно перевалить большую часть забот о подопечных, а с другой... как ни крути, престиж и награды по завершению ученичества напрямую зависят от полезности проведённого в обществе ментора времени; только чему сможет их научить выбравшая путь воина Лика? Как ни странно, но практичность системы "ментор — ученик" не отменяла желания Реми делиться теми крохами знаний, которые скапливались под сукном от самого старта Иллюзий Олма.
Впрочем, особого смысла продолжать допрос каффири не было. Движок игры не предусматривал принудительного задержания игрока, захоти тот разорвать соединение или отстраниться от происходящего в виртуальности; самое суровое наказание в MMO нового поколения — смерть аватара с потерей накопленного опыта и, возможно, какой-то части экипировки. Шансы волшебника на победу в замкнутом пространстве шатра были 50 на 50, но... для проигравшего смерть выльется в несколько минут ожидания, победителю же грозит изменение статуса кармы, что не слишком хорошо влияло на взаимодействие с игровым миром.
Одним словом, овчинка выделки не стоила. Правда существовал ещё один вариант — купить время в одном из закрытых подземелий, куда пускает лишь при наличии билета от лидера группы или рейда; дорого, но эффективно. Каким бы информированным не был преследователь, но задурить систему кишка тонка.
Однако, вслух Авантюрин произнёс другие слова:
Лихо ты их... чувствуется большой опыт, — волшебник набулькал вернувшейся девушке ешё на два пальца, тут же делая глоток из бутылки сам. — И играешь, наверное, давно. С кем я мог тебя видеть?
Светлые брови нахмурились, припоминая сколько коллег по классу из бронзовой тысячи владели заклинанием направленного портала, чтобы послать ему пернатый сюрприз с точностью до двадцати метров.
Нахохлившаяся от столь незатейливой попытки развода каффири приоткрыла рот, чтобы ответить, но в этот момент перед глазами волшебника вспыхнули оповещения об опасности; вспыхнули так, что травяная настойка попала не в то горло и с хорошим напором вырвалась изо рта в направлении лампады.
Та, разумеется, закрыта не была и спирт мгновенно воспламенил раскиданные в беспорядке бумаги — чистые свитки для заклинаний, различные списки, учебный план... всё горело синим пламенем.
Перед глазами вспыхивали и гасли надписи "Ваш ученик Шредингер получает 800 единиц урона", "Ваш ученик Тина получает 1000 единиц урона", "Ваш ученик Дирк получает 1600 единиц урона, крит", "Ваш ученик Дирк погибает". Интерфейс ментора сообщал о нападении на зарегистрированных учеников, если расстояние между местом нападения и наставником было меньше километра.
Когда Лика дотронулась до плеча смотрящего в никуда волшебника, тот встрепенулся, неприязненно косясь на пернатую.
Кажется, у нас прорыв, — и видя недоумение на лице, коротко добавил. — Прорыв — это динамическое событие, когда в случайно локации появляется монстр... Его характеристики рассчитаны из суммы присутствующих неподалёку игроков, а триггером является высокоуровневый навык вроде портала...
Дёрнув себя за длинную чёлку, Рем плюнул на костёр и метнулся к выходу, на ходу подхватывая посох.
За мной!..

+1

9

- Играю? – каффири склонила голову к плечу и наградила собеседника долгим задумчивым взглядом, покусала губу и слегка сменила позу, чтобы дотянуться до кружки и отхлебнуть спиртного. Странно, конечно, но оно не давало сколько-нибудь реального ощущения опьянения – все это было притуплено до максимума и возникало скорее как рефлекторная память, а не реальные чувства организма. Даже подобная мелочь, выбивающаяся из общей картины мироздания наряду с множеством товарок, не давала забыть: она уже две недели находится в игре, развлечении для вымотанных учебой или скукой студентов и уставших после трудного рабочего дня взрослых, ну и просто для тех, кому невмоготу обретаться в реальном мире, хочется подвигов и масштабных боевых действий. Казалось бы, идеальный мир, если бы одно жирное «но» не портило всю красоту – реальный мир Иллюзий был живым, а игра – всего лишь кустарная подделка, не заслуживающая права быть самостоятельной, из-за чего и поддалась притяжению другого мира, начав с ним сливаться. – Я не играла раньше, волшебник, - и ни одного лживого слова, ведь Лика действительно познала все «прелести» виртуальной реальности, с ее игровыми меню и возможностью воскресать бесчисленное количество раз, впервые всего две недели назад. – И видеть ты меня ни с кем не мог, - очаровательно улыбнулась, но… ее уже не слушали. Реми поперхнулся, закашлялся и умудрился, как истинный представитель своей профессии, из ничего сделать огромную проблему, снегом падающую на головы всем находящимся в ближайшем окружении, в данном случае оной являлся занимающийся пожар. Рефлексы, однако, сработали быстрее мозга, поэтому воин уже метнулась к столу, быстро сгребая с него все бумаги, которые еще не успели загореться, а саму лампаду вышвыривая за пределы шатра, на камни, где огню банально нечем было поживиться, из-за чего тот обиженно зашипел и потух, а вот дерево стола успело почувствовать себя живым факелом, только вот времени на его переубеждение не осталось – горе-наставник замолчал и принялся буравить пространство перед собой остекленевшим взглядом, чем здорово напугал птицу. – Эй, - она потрясла его за плечо с целью если не привести в чувство, так хоть вытащить из шатра, но в ответ на свой зов получила краткую лекцию и единственный вывод – зеленая поросль, которую она недавно строила собираться к выходу из пещеры, попала в крупную переделку.
Нападение неведомых тварей пока что в планы жреца не входило никаким боком, особенно столь упорное и вредоносное, исходя из той информации, которую успел поведать ей парень, пока они вдвоем искали незадачливых учеников. А единственного взгляда хватило, чтобы определить, что жертвы уже есть, да еще и… имелся один хладный трупик. Пальцы дрогнули, инстинктивно сжимая на рукояти меча, а уголок губы вздернулся, отчетливо обрисовывая на миловидном личике гримасу отвращения – в первую очередь, к бездарностям, которые не смогли вовремя убраться с дороги напавшей на них твари, и уже потом к самому монстру, оказавшемуся громадным пауком с множеством кристаллов, просматривавшихся на теле сквозь толстую черную щетину. Тварь резво бегала под низкими сводами пещеры и умело орудовала лапами, нанося непоправимый урон молокососам, да еще и периодически выплевывала паутину, в которую успела закутать двоих подростков, отчаянно кричавших и вырывавшихся – видимо, не такая уж и простая паутина оказалась.
- Ох-х-х, не было печали. Делай что-нибудь уж, чародей, - и, не дожидаясь ответа, рванула вперед, доставая меч и привычно проводя по лезвию ладонью, правда, ожидаемого результата не последовало – гравировка оставалась безмолвной к призыву хозяйки оружия. В первую секунду наступила паника, в первую очередь, из-за возможности того, что Бог отказался от своего непутевого последователя, но потом пришло осознание, что мир Игры разительно отличается от мира Иллюзий, в частности, наличием игрового меню и панели умений в левом нижнем углу. – Черт возьми! – прошипела сквозь зубы, ногтем щелкая по нужной иконке и спешно читая название техники, сумбурное и не отвечающее истине, но… - Пламя веры! – вот теперь гравировка засветилась, набирая силу и постепенно превращая меч в раскаленный факел. Время пошло, действовать стоило быстро. Сперва принять на клинок удар мощной лапы, заслоняя собой какого-то недоучку с трясущимися коленками – конечность рухнула на под ноги каффири, из раны брызнула едкая желтая кровь. Потом проделать несколько шагов вперед, уклоняясь от ударов, и в последний момент задеть лезвием мохнатый живот, проделав в нем неплохую прорезь, в тот самый момент, когда паук выплюнул очередную порцию паутины, приклеил ее к потолку и стал шустро по ней забираться, сразу же затерявшись в темноте наверху. – Эй! Вас не учили, что волшебники должны держаться на максимально возможном расстоянии от врага?! – фыркнула, стряхивая с меча капли чужой крови и отвешивая застывшему парнишке пинка. – Быстро к наставнику! – расслабляться было ой как рано… - Реми! Чего ты там возишься? Я не собираюсь одна его убивать! К тому же, это прекрасный шанс твоим недорослям поучиться на живой мишени.

+1

10

Да! Покажем этой курице, на что способны!
ДАААА!!! — согласно проревев, ученики бодро ретировались за спину подоспевшему наставнику и принялись палить во все стороны огненными заклинаниями, больше нервируя невольного танка, чем нанося урон боссу.
Огрызнуться же на гневный окрик волшебник не успел — ИИ, верно просчитав ситуацию, тут же метнул тошнотворный комок паутины в сторону наиболее опасного противника; достойный дельфина нырок нёс в себе мало магии и ещё меньше присущей менторам неторопливости, заставив Авантюрина проехаться на животе по голой земле, но спасая от участи несчастных, вопли которых раздавались из-под потолка.
Мир перед глазами то и дело мерцал красными тонами, указывая на перманентную потерю здоровья; аура или отравляющий дебаф... летящие в подвижную мишень один за другим комки паутины не оставляли времени на разбор.
Печать Света! — звонкий голос Тины, единственного хилера, раздался справа. — Великое Исцеление!!
Не успел он порадоваться, что хоть кто-то не теряет голову, как периферического зрение зафиксировало очередное мерцание — оповещение о полученных учеником повреждениях или скоропостижной смерти.
Несмотря на честную попытку вытянуть хитпоинты из красной зоны, в дальнем углу входной залы что-то рухнуло на пол пещеры с неприятным влажным звуком.
А распалившийся целитель воздела руки вверх, уже заготавливая следующее заклинание:
Целительная волна!
«Ваш ученик Шредингер получает 600 урона», «Ваш ученик Шредингер погибает», «Ваш ученик Лейтер получает 700 урона», «Ваш ученик Варо получает 800 урона», «Ваш ученик Тина...»...
Прежде чем волшебник добрался до поймавшей кураж девушки, та выпалила:
Возложение Рук!
Настороженно поводящий посохом Калам рухнул, как подкошенный, когда сияние самого мощного исцеляющего заклинания погасло.
«Только бы не Круг Света, только бы не Круг Света...» — думалось Реми, когда происходящее вокруг замерло, словно за миг до катастрофы.
Ребята, соберитесь кучнее, кастую массовый хил!! — словно подслушав его мысли, Тина воздела руки вверх и начала неразборчиво бормотать активирующую формулу. — Круг Свее-е...
Не давая ей закончить, Авантюрин сшиб ученицу в лучших традициях регбийного перехвата, кувырком покатившись по земле, аккурат под ноги отступающей Лике.
Ругаться мешали чьи-то перья и волосы во рту, а так же вывернутая под углом, обещающим перелом аж в двух местах, нога; это помимо заглушающих слабые возгласы ментора требований воина сделать хоть что-нибудь.
К счастью, когда главная угроза жизням учеников была устранена, те пришли в себя и взялись за дело всерьёз.
Через пятнадцать минут всё было кончено — оставалось лишь воскресить убитых, поделить трофеи и, разумеется, вытащить ментора, Тину и Лику из комка липкой паутины, таки настигшей самого потенциально опасного врага под конец боя.

Отредактировано Авантюрин (08.04.14 18:08:52)

+1

11

По мере того, как беспокойная девчонка вопила все новые и новые названия заклинаний, долженствующих исцелять, падало все больше и больше людей. Вот где-то на третьей попытке к Лике в голову закралось смутное подозрение, что что-то тут не так, раз паук занят обплевыванием удирающего наставника, а сама воин пытается монстра при этом убить, одновременно уклоняясь от заклинаний не менее беспокойных, чем целительница, новичков. По тому, насколько бодро Реми кинулся затыкать целовавшуюся с гомункулусом девочку, стало совершенно понятно, что тут не «что-то» не так, а вообще абсолютно все, поэтому каффири плюнула и со всего размаху всадила лезвие меча в глаз твари, как раз вовремя подвернувшейся под руку, вырвала излюбленное оружие и резво отскочила назад… при этом на кого-то налетев. Подумать о том, что секунду назад, когда она оглядывалась, сзади никого не было, жрец не успела, потому что моб, издав хриплый вздох-вопль, выплюнул последний комок паутины и, спустя каких-то десять-пятнадцать минут, благополучно издох, принеся тем, кто еще не успел умереть, значительное количество опыта – молодой поросли волшебников, в смысле, а то ведь двум горе-менторам от такого количества очков ни холодно, ни жарко – переросли уже они то состояние, когда один убитый монстр разом поднимает на два уровня выше. Но сейчас всеобщая радость молодняка не доставляла ни удовольствия, ни чувства снисхождения – наоборот, хотелось кого-нибудь убить, и это желание увеличивалось с каждым тихим противным писком-извещением о том, что здоровье уменьшилось еще больше, и вообще, пора бы выбираться из паутины, а то скоро совсем плохо будет.
Когда же новички дрожащими руками, причитая и постоянно замирая, начали распутывать комок с двумя преподавателями и целительницей, душа поэта не выдержала таких извращений над реальностью, и каффири одним мощным взмахом меча разрубила липкие, в буквальном смысле слова отравляющие жизнь нити, благо, их уже успели ослабить господа криворукие волшебники. Те, кстати, от озверевшей девушки отшатнулись, причем даже более резво, чем от паука убирали – почуяли, видимо, что моба убить гораздо проще, чем разъяренного воина с мечом наперевес, особенно если это женщина, особенно, если птица с клейкими от паутины перьями. Правда, как только оное до Лики дошло, она подостыла на время, вогнала клинок в ножны и занялась чисткой собственных перышек, бережно их перебирая и избавляя от ссохшихся кусочков мощнейшего паучьего оружия. Процедура чистки затянулась минут на пять, во время которых в пещере было поразительно тихо, даже раненые перестали причитать и старались ходить на носочках, чтобы не помешать нахохлившейся каффири приводить себя в порядок. Но идиллия не могла продлиться вечно…
- А теперь, мелочь, вы у меня попляшете, - коварная ехидная улыбка ничего хорошего не предвещала. – Ре-ми! – мужчина был изловлен за шиворот и притянут вплотную. – Милый мой, - воркующий нежный голос тоже не предвещал ничего хорошего – обычно он использовался воином в ситуациях, когда ей очень хотелось кого-то убить, но определить последовательность смертей она никак не могла, - скажи-ка, а откуда ты взялся у меня под ногами? – свободной рукой птица успела изловить за шиворот еще и попытавшуюся ретироваться девчонку. – И ты, мелочь, я ведь тебя уже один раз заткнула! Какого черта ты орать принялась?! Посреди боя! Прекрасно видя эффект своих… кхм… чар! – вот почему жрец терпеть не могла волшебников и магов – наглые, самовлюбленные, мнящие себя пупом Вселенной, совершенно лишенные способности думать, да еще и трусливые, потому что предпочитают прятаться за спинами идущих вперед людей и плеваться своими заклинаниями, а когда припечет, ретироваться с помощью порталов. Ведь ни одна скотина еще не осталась на поле боя, когда почувствовала, что его армия проигрывает или что скоро кончится запас силы, манны, если брать игровую терминологию. И почему-то именно на телепортацию жалких крох силы хватает абсолютно у всех шарлатанов! – Какого вы там копаетесь, идиоты малолетние?! Брысь возиться с ранеными и собираться! И чтобы ноги вашей в пещере через десять минут не было! Все наружу! – желторотики что-то запищали, заметались по пещере и принялись сумбурно выполнять приказания. – А с вами, мои дорогие, я еще поговорю, пожалуй. Особенно с тобой, девочка, - и снова ехидно улыбнулась, отпуская Авантюрина.

0

Вы здесь » FRPG «Illusions of Olm» » Flashback & flashforward » Случай из практики

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC